दोपहर में लू जैसी स्थिति, नोएडा, गाज़ियाबाद, गुरूग्राम और फरीदाबाद में गर्मी बढ़ाएगी बेचैनी

नई दिल्ली/नोएडा, 14 अप्रैल 2026: आज दिल्ली में अधिकतम तापमान 38°C के आसपास रहने की संभावना है, जबकि न्यूनतम 20-22°C रहेगा। आसमान मुख्य रूप से साफ रहेगा, लेकिन दोपहर में लू जैसी स्थिति बन सकती है। नोएडा, गाजियाबाद, गुरुग्राम और फरीदाबाद में भी यही हाल है।
प्रदूषण की स्थिति:
दिल्ली का औसत AQI 140-160 के आसपास (मध्यम से खराब) है। गुरुग्राम में AQI 190-210 (अस्वास्थ्यकर) तक पहुंच गया है, जबकि नोएडा में 150-170 के बीच है। मुख्य प्रदूषक PM2.5 और PM10 हैं। बढ़ते तापमान और सूखी हवाओं से धूल के कण हवा में ज्यादा घुल रहे हैं, जिससे प्रदूषण नियंत्रण में चुनौती बढ़ गई है।
पूर्वानुमान (दिल्ली-एनसीआर):
- 15 अप्रैल: 38-40°C, AQI मध्यम
- 16-18 अप्रैल: 39-41°C, आंशिक बादल, AQI खराब की ओर
- 19 अप्रैल: 39-41°C, कोई बड़ी बारिश की संभावना नहीं
IMD के अनुसार इस सप्ताह कोई राहत वाली बारिश नहीं है, जिससे गर्मी और प्रदूषण दोनों बढ़ सकते हैं। स्वास्थ्य विशेषज्ञों ने सलाह दी है कि दोपहर 12 से 4 बजे तक बाहर निकलने से बचें, खूब पानी पिएं और मास्क का इस्तेमाल करें।
देश में मौसम का हाल:
देश के कई हिस्सों में भीषण गर्मी की चपेट बढ़ रही है। मध्य भारत और प्रायद्वीपीय क्षेत्रों में तापमान 42-45°C तक पहुंच सकता है। राजस्थान, गुजरात, मध्य प्रदेश, महाराष्ट्र, उत्तर प्रदेश, बिहार और ओडिशा में हीटवेव की आशंका है। IMD ने अप्रैल-जून के लिए कई राज्यों में सामान्य से ज्यादा हीटवेव दिनों की चेतावनी दी है। दक्षिण भारत (तमिलनाडु, कर्नाटक, आंध्र) में कुछ जगहों पर हल्की बारिश या आंधी की संभावना है, लेकिन उत्तर और मध्य भारत सूखा और गर्म बना हुआ है। प्रदूषण के मामले में दिल्ली-एनसीआर अभी भी चिंता का विषय है, जबकि मुंबई, चेन्नई और बेंगलुरु जैसे शहरों में AQI अपेक्षाकृत बेहतर (संतोषजनक से मध्यम) है।